Присоединяйтесь к онлайн-мероприятию "Российское общество Красного Креста: история становления и развития"

17 августа 2023 года Музей Российского Красного Креста совместно с Городским методическим центром при поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн», проведут онлайн-мероприятие «Российское общество Красного Креста: история становления и развития».

Проект «Прогулки по музеям онлайн» реализуется в столичной системе образования с апреля 2020 года. Его цель – пробудить интерес к прошлому и настоящему нашей столицы, повысить общую культуру и эрудицию учащихся, воспитать гражданина России знающим и любящим свой город, его традиции.

17 августа мы поговорим с Вами об истории становления и развития старейшей благотворительной организации - Российском Красном Кресте.

Российский Красный Крест — это движения, которое с момента своего создания следует принципам гуманизма, милосердия и уважения к человеческому достоинству. Вы узнаете, кто стоял у истоков создания и развития деятельности Российского Красного Креста, когда впервые в истории было провозглашено обязательное оказание помощи всем раненым, какую помощь оказывало движение в период войн и т.д. Увлекательная история о том, что у истоков стояли Романовы и видные деятели науки и культуры, такие как хирург Николай Пирогов, основоположник отечественной нейрохирургии Николай Бурденко, певцы Федор Шаляпин и Александр Вертинский, физик Андрей Сахаров и многие другие.

Кроме того, специалисты музея также расскажут об истории создания всемирно известного пионерского лагеря «Артек». В экспозиции музея находятся уникальные экспонаты, начиная с 1867 года — это редкие ордена, медали, знаки отличия ХХ — XXI вв. и уникальные документы, которые ранее нигде не выставлялись и не публиковались и т.д.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке