Присоединяйтесь к онлайн-мероприятию "История благотворительности и милосердия в России"

04 августа 2023 года  Музей Российского Красного Креста совместно с Городским методическим центром при поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн», проведут онлайн-мероприятие «История благотворительности и милосердия в России".

Проект «Прогулки по музеям онлайн» реализуется в столичной системе образования с апреля 2020 года. Его цель – пробудить интерес к прошлому и настоящему нашей столицы, повысить общую культуру и эрудицию учащихся, воспитать гражданина России знающим и любящим свой город, его традиции.

4 августа мы поговорим с Вами о благотворительности и милосердии в России.

Милосердие всегда было характерной чертой российского общества и на рубеже XIX—XX вв. движение благотворительности в России приобрело поистине грандиозный размах, какого не знало ни одно европейское государство. Строились лечебницы, мастерские, столовые, открывались пункты помощи нуждающимся и т. д. Десятки, сотни тысяч и даже миллионы рублей жертвовались на благие цели, что свидетельствовало о процветании этого направления. И существенный вклад в это дело внес именно Российский Красный Крест.

Специалисты Музея Российского Красного Креста расскажут о том, что именно в России впервые стали оказывать медицинскую помощь раненым и больным воинам, как звали первую сестру милосердия и какой вклад она внесла в становление международного сестринского дела, когда возникли первые «кузницы детского здоровья», о зарождении движения донорства крови, гуманитарной помощи населению и жителям стран третьего мира и многое другое. Кроме того, участники встречи услышат рассказ Даши Севастопольской и смогут увидеть одежду сестер и знаки отличия «За милосердие» и многое другое.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке